Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 09:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 00:34 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Инспектор туда даже не ходил - ему лень :)) Я спросил в СО про потери, на что они мне ответить затруднились, пробормотав только что-то про то, что у них потери вычитают из зарплаты (!!!).

ЖСК владение линией не признает, но де факто имеет договор со сбытом, в котором фигурирует цифра 2.5% потерь от точки поставки до прибора учета. Т.е. от опоры 10 кВ до КТП. Очевидно, что эти 2.5% остаются.Но! Поскольку сумма моих затрат будет вычитаться из показаний общего счетчика ЖСК как юрлица, то потери с этих показаний получается никем оплачиваться не будут. Или не так? Потери в 0.4 кВ от КТП до меня вообще не учитываются СО и сбытом и никем не считаются. А это значит, что они просто ложатся на ЖСК, поскольку так или иначе окажутся в показаниях общего счетчика.

А в каком документе вообще должен появиться процент потерь? Сбыт мне как-то говорил, что это указывается в АРБП, по крайней мере они якобы потери берут оттуда..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 00:54 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коллега, ээ поступает по сетям до границы Вашего участка. До границы СО и ЖСК тариф, после границы тариф + потери. Потери включают в себя тариф + к каждому квт*часу доплату за транспорт ээ по сети, не принадлежащей СО. Инспектор рассчитывает все потери по схеме, к-ю я обозначил выше.
Неважно, какая сеть принадлежит ЖСК. Важно то, что ээ проходит от ГП до Вашей границы по сети ЖСК. И эти потери Вы платить ЖСК не можете, потому что он не оказывает услуг по передаче ээ, не является сбытовой конторой. А если является ( а вдруг выполнены нормы ПП-184 от 28.02.15 г.), то Вы будете платить по тарифу без потерь. Но тариф будет немного выше, чем в городе.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 00:58 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Pogranichnik писал(а):
Коллега, ээ поступает по сетям до границы Вашего участка. До границы СО и ЖСК тариф, после границы тариф + потери. Потери включают в себя тариф + к каждому квт*часу доплату за транспорт ээ по сети, не принадлежащей СО. Инспектор рассчитывает все потери по схеме, к-ю я обозначил выше.

Это я понял. Я вот только не понимаю, как быть, если инспектор потери от границы СО-ЖСК до места присоединения ЭПУ не посчитал и нигде не указал..Попросить их все-таки посчитать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 01:00 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Труды по заключению договора со сбытом почитал. Как всегда - монументально! Я, честно говоря, проблем со сбытом не ожидаю. Досель они вели себя очень адекватно, и когда я заранее с ними встречался по поводу индивидуальных договоров они мне показали, как они это делали для других СНТ. Все докупенты выглядели также, как у меня. Но посмотрим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 01:05 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нужно задать им вопрос: "А кто, господа, будет платить за потери на этом участке? Вы или ЖСК? Если последний, то не подскажите ли основания для осуществления платежей за ээ (потери в т.ч.) в ЖСК, с к-м Вы не заключали никаких соглашений и не можете заключить в силу п. 71 ПП-442 от 04.05.12 г.?
Это нормально, когда инспектор не просекает вопрос. Хорошо ещё, если только инспектор. Я тут в Янтарьэнерго такие чудеса вижу, что только диву даёшься. Но это нужно рассказывать отдельно, как анекдоты. Там ведь разные люди работают.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 01:06 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
chukonik писал(а):
Труды по заключению договора со сбытом почитал. Как всегда - монументально! Я, честно говоря, проблем со сбытом не ожидаю. Досель они вели себя очень адекватно, и когда я заранее с ними встречался по поводу индивидуальных договоров они мне показали, как они это делали для других СНТ. Все докупенты выглядели также, как у меня. Но посмотрим

Проблема может быть с решением общего собрания при подаче документов, чего в принципе они не должны требовать. Может ваши умнее нежели наших.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 01:16 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
А потери инспектор, как я понимаю, должен в АРБП записать? Поднял сейчас АРБП между ЖСК и СО - процент потерь там написан. Попробую СО загипнотизировать, чтобы они туда что-то дописали. А то как-то не очень хорошо получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 24 июл 2016 15:42 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Нет, в актах указываются данные для расчётов потерь, а потери инспектор рассчитывает на основе однолинейной схемы техприсоединения, к-ю готовите Вы, согласовывая её с СО, отделом транспорта ээ СО, отделом ТУ СО и предом ЖСК. Документ называется Расчёт потерь ээ в электрических сетях абонента .... (жилой дом ул. .........) от мест установки расчетных приборов учета до границ балансовой принадлежности с СО. Подписывают расчет инспектор СО и Вы.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 25 июл 2016 00:25 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chukonik писал(а):
ЖСК владение линией не признает, но де факто имеет договор со сбытом, в котором фигурирует цифра 2.5% потерь от точки поставки до прибора учета. Т.е. от опоры 10 кВ до КТП. Очевидно, что эти 2.5% остаются.Но! Поскольку сумма моих затрат будет вычитаться из показаний общего счетчика ЖСК как юрлица, то потери с этих показаний получается никем оплачиваться не будут. Или не так?

А с какой стати ваши показания будут вычитаться из показаний прибора учёта ЖСК?
ЖСК не сетевая организация и СВОЮ электроэнергию получает сейчас в точке поставки.
И потери - это потери на трансформацию, а не на передачу. Потери на передачу скрытые и учитываются ЖСК не афишируя.
Вы - не субабонент.
Вы предлагаете , чтобы ЖСК разделило владение сетью от владения ЭПУ. И стало лицом, не оказывающим услуги по передаче.
Тогда вы присоединяетесь к объекту электросетевого хозяйства ЖСК опосредованно. Так эже опосредованно ЭПУ ЖСК присоединено к сетям через принадлежащий ЖСК объект электросетевого хозяйства.
Цитата:
Потери в 0.4 кВ от КТП до меня вообще не учитываются СО и сбытом и никем не считаются. А это значит, что они просто ложатся на ЖСК, поскольку так или иначе окажутся в показаниях общего счетчика.
Это как договорится ЖСК с СЕТЯМИ.
Скажите, а каково расстояние от вас до КТП по сети 0,4 КВ.
Цитата:
когда я заранее с ними встречался по поводу индивидуальных договоров они мне показали, как они это делали для других СНТ.
Не факт, что делали правильно.
Цитата:
Поднял сейчас АРБП между ЖСК и СО - процент потерь там написан. Попробую СО загипнотизировать, чтобы они туда что-то дописали. А то как-то не очень хорошо получается.
Тут ведь вопрос в чём? Точка поставки у них НА ВЫСОКОЙ СТОРОНЕ.
А вы хотите получить точку поставки на НИЗКОЙ СТОРОНЕ.
Во первых может не пройти.
А во вторых - нет смысла получать ущербные 220в , когда несколько дороже можно получить стабильные 10 КВ.
Вам же по сути нужна мачтовая КТП небольшой мощности. Можно б\у.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016 16:11 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Kommandor писал(а):
Это как договорится ЖСК с СЕТЯМИ.
Скажите, а каково расстояние от вас до КТП по сети 0,4 КВ.

От меня расстояние где-то 150 метров до КТП.

Kommandor писал(а):
Тут ведь вопрос в чём? Точка поставки у них НА ВЫСОКОЙ СТОРОНЕ.
А вы хотите получить точку поставки на НИЗКОЙ СТОРОНЕ.
Во первых может не пройти.
А во вторых - нет смысла получать ущербные 220в , когда несколько дороже можно получить стабильные 10 КВ.
Вам же по сути нужна мачтовая КТП небольшой мощности. Можно б\у.

Ну, мне и ущербных 220 хватит :))))

Пока все в процессе, сбыт потребовал акта допуска прибора в эксплуатацию. При мне стали звонить в сети и требовать сделать, на что получили отказ. Я им с ходу открыл ПП 442 и ткнул в нужный пункт, после чего дело разрешилось. Теперь жду визита инспектора и акта допуска. Также сбыт сказал, что никаких потерь они для физических лиц не учитывают :shock: На вопрос об основаниях ответить не смогли


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016 21:23 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chukonik писал(а):
От меня расстояние где-то 150 метров до КТП.
понятно
Цитата:
Ну, мне и ущербных 220 хватит
Если они будут.
Но тут есть формальный вопрос: для объекта электросетевого хозяйства СНТ точка поставки - на стороне высокого напряжения.
Формально к вам должны притянуть 10КВ.
(220 получает САМ СНТ для самого себя.)
И с этими 10КВ вы должны понять что делать.


Цитата:
Пока все в процессе, сбыт потребовал акта допуска прибора в эксплуатацию. При мне стали звонить в сети и требовать сделать, на что получили отказ. Я им с ходу открыл ПП 442 и ткнул в нужный пункт, после чего дело разрешилось. Теперь жду визита инспектора и акта допуска
.

Смотрите- недопонимание сотрудниками сбыта их собственных действий может для вас привести к ненужной войне с сетями.

Цитата:
Также сбыт сказал, что никаких потерь они для физических лиц не учитывают
Ну не понимают люди про точку поставки и место установки прибора учёта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016 23:44 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
Я с нетерпением жду проекта договора от Мосэнерго дабы посмотреть, где там будет точка поставки. На всякий случай читаю ПП 442 и вижу следующее определение:

"точка поставки на розничном рынке" - место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности - в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики;

Т.е., если я правильно читаю - точка поставки для меня должна быть на границе моего ЭПУ. Так ведь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 27 июл 2016 23:54 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
chukonik писал(а):
Я с нетерпением жду проекта договора от Мосэнерго дабы посмотреть, где там будет точка поставки.


Точку поставки определяет СЕТЕВАЯ организация в договоре техприсоединения.
Либо, если сетевая подтверждает, что техприсоединение однократно и нового не требуется, то в соответствии с НПА.


Цитата:
Т.е., если я правильно читаю - точка поставки для меня должна быть на границе моего ЭПУ. Так ведь?
не далее 25 м от границ вашего участка


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 28 июл 2016 12:30 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Да, именно так. Считаете правильно. Если только вся присоединительная сеть (столбы - провода) не Ваши. Если Ваши, что прибор учета, как правило, ставят в самом начале сети, чтобы потери легли на вас и их не нужно было бы считать.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЖСК, особенности управления
СообщениеДобавлено: 29 авг 2016 17:24 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 29 фев 2016 22:47
Сообщения: 44
ну чтож - в пятницу забрал первый индивидуальный договор. Дальше отправляю всех тем же путем, надеюсь, все будет хорошо. Про потери так и не договорились и в итоге индивидуальные потребители потери не оплачивают. Но и не страшно это в целом. Дополнительно сбыт сделал дополнительное соглашение к договору с ЖСК о том, что они будут вычитать сумму показаний индивидуальных счетчиков из общего счетчика. Пока допник не забрал еще, текст не видел. Такриф дали "сельский" с дисконтом - 3.37 за кВт. Сколько ходил ко всем ним раз и переделывал документы - не счесть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB