Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 19:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 20:18 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Ну суд и примет решение. То решение, за к-е ратует большинство сособственников.
Однако, я полагаю, что до этого не дойдет. Договоритесь. Вас не так уж и много.
А вот вопрос по ЗОП остался. После деления у собственников останется: отдельные участки и один участок общий. Чтобы изменить ВРИ участка с садоводство на ЗОП существует многоходовая комбинация, в ходе к-й участок межуется, границы согласовываются с собственниками и администарцией, межевой план передается в администрацию, где меняют ВРИ участка. Результатом будет ЗОП, принадлежащая собственникам на праве общей долевой собственности (поровну или по процентам от своего участка - как договорились). Далее образуем ТСН и передаем право на управление этим имуществом в ТСН. Всё.

А откуда он возьмётся- ЗОП? Чего ради администрации нужно менять назначение участка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 20:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Виктор Мезенов писал(а):
По поводу "как выяснилось... физ.лица..." я уже писал. Принимаем эту данность, о всяких обязательствах девелопмента забываем. Стучу кувалдой в вопрос: землю у Иванова выкупаем??? Да или нет (если более правильно "права на эту землю", пусть будут права) . Если нет, есть реальные шансы по суду обязать его организовать на этом выделе проезды и прочее?

Да нет у ИВАНОВА земли.
Есть только ДОЛИ В ПРАВЕ.
Ну купите вы их.
Дальше выделите свои участки.
Оставшаяся колбаса будет участком в долевой собственности.
Не ЗОП.
Не факт , что такой участок зарегистрируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 20:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Виктор Мезенов писал(а):
Вот! Теперь мы можем констатировать: в случаях, когда весь земельный участок находится в долевой собственности физ. лиц, при его разделе, каждый собственник должен получить индивидуальный участок и совершить вклад в землю общего пользования в размере пропорциональном своему праву.

сейчас ваше право не предусматривает выдел некого участка пропорционально долям.
Меняйте вид собственности, проводите межевание и выдел доли с выносом границ в натуру.
Цитата:
Двигаемся дальше. Считаем, что собственники достигли договоренности отмеченной выше и нарисовали картинку - межевой план, который всех устраивает. В протоколе общего собрания собственников (организованном как положено, присутствует 15 чел. из 24 собственников) констатируем: "утвердить межевой план, согласно приложению №1"; за - 12 чел., против - 3 чел.
Всё- согласия не достигнуто.
ВАМ никто такое решение не утвердит.
Нужно 100% согласившихся с решением.
Цитата:
Далее, перед тем как нанять кадастрового инженера, мы должны утвердить этот план в Администрации сельского поселения (в данном случае Федоровское) или нет? Мы же дальше должны будем переводить общую землю в ЗОП.
прежде чем нанимать, вам в ЕГРП нужно другой вид собственности зарегистрировать- вам про это второй день толкуют.
Цитата:
Мы же дальше должны будем переводить общую землю в ЗОП.
Какие шустрые - переводить.
А кто вам это РАЗРЕШИЛ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 20:58 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 30 янв 2016 12:09
Сообщения: 25
Хорошие Вы юристы мужики... Вот только вопрос: " Тем ли инструментом Вас делали, что и нас грешных?". Никого обидеть не хочу, но зачем это заумствование? Ну ведь ежу понятно, что нужно провести выделение долей, для этого привлечь кадастрового инженера.... Вынести границы на местность, подписать межевой акт. Получить свидетельство на право владения своим индивидуальным участком с уникальным кадастровым номером...
Не дошли мы ещё до этого. Остановились на вопросе: как правильно все оформить, до приезда гос. или не гос. представителя с тахометром.
Общую теорию относительности люди грамотные так доходчиво излагают, что домохозяйки с неполным средним усваивают, а Вы все пытаетесь в словоблудии совершенствоваться. Я все сказал.

Пограничник: Прямо, как индеец! А разобраться в таком сложном вопросе всё равно нужно. И теория относительности рядом не лежит около наших выкрутасов с землёй и пониманием того, что творим. Так и у вас получается. Началось всё с фирмы, пожелавшей подзаработать, а окончилось общей собственностью на земельный участок физлиц с оформленными правами на долю в праве на этот один участок. Искать виноватых не стоит. Стоит разобраться и сделать, как надо людям. Чем и занимаемся. Кстати, теорию относительности я Вам и сейчас смогу объяснить. Это и младший школьник поймет с развитым воображением. А вот теорию земельного права не смогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016 22:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Виктор Мезенов писал(а):
Хорошие Вы юристы мужики... Вот только вопрос: " Тем ли инструментом Вас делали, что и нас грешных?". Никого обидеть не хочу, но зачем это заумствование? Ну ведь ежу понятно, что нужно провести выделение долей, для этого привлечь кадастрового инженера.... Вынести границы на местность, подписать межевой акт. Получить свидетельство на право владения своим индивидуальным участком с уникальным кадастровым номером...

Может юристы вам это могли бы доходчивей разъяснить, НО, я только СЕГОДНЯ в третий раз повторяю, что у вас НЕЧЕГО выносить в натуру.Вы имеете право на 1/n часть каждого квадратного сантиметра на 2-2 земельном участке.
Вам сначала нужно изменить ВИД ПРАВА , а только потом звать кадастрового инженера.
Цитата:
Остановились на вопросе: как правильно все оформить
Вам нужно решение общего собрания участников общей собственности о выделении долей зарегистрировать в ЕГРП.
Как правильно сделать - подскажет юрист-земельщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 18:33 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 30 янв 2016 12:09
Сообщения: 25
За допущенную в предыдущем сообщении горячность, прошу извинить.
На ум так и просится популярная у артистов разговорного жанра в 70-80гг. прошлого века сценка про доцента и студента на экзамене:
Доцент: "Проходите уважаемый, как вас зовут?"
Студент: "Авас"
Доцент: "Меня Виктор Владимирович. А Вас?"
Студент: "Авас"
После 5-7-го цикла зал неистовствует....
Я это к чему. Не всегда фраза или мысль понятна без дополнительной информации. Я несколько раз перечитал все свои и Ваши сообщения, честно говоря не нашел в своих вопросах и рассуждениях больших огрехов. Может быть только в вольном использовании терминов собственники земли, раздел и выдел ЗУ, межевание. Перечитал на информационном ресурсе СНТ "Пищевик" тему "Межевание участка", прошелся по федеральным законам №221-ФЗ "О гос. кадастре недвижимости"; №122-ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; №101-ФЗ "Об обороте земель с/х назначения".
Что в сухом остатке:
Изменить вид права в ЕГРП оптимальным образом можно на основании решения общего собрания дольщиков ЗУ (ст.13 п.2-3 №101-ФЗ). Перечень документов подаваемых в регистрационную палату определен ст.22.2 п. 2.1, 3.1 №122-ФЗ). Обязательным является требование заверения копии протокола общего собрания участников долевой собственности уполномоченным представителем органа местного самоуправления. Следовательно этот представитель должен присутствовать на общем собрании (по жизни наверное возможен вариант предоставления последнему материалов аудио-видео съемки общего собрания).
Абзац 2 п.3.1 ст.22,2 №122-ФЗ предусматривает гос.регистрацию участка общей долевой собственности, указанного в проекте межевания, утвержденном общим собранием участников долевой собственности. Необходимость колготиться по поводу изменения существующего ВРИ на ЗОП, мне не понятна.
Пока не нашел ответа на вопрос: как поменять ВРИ на выделяемые индивидуальные ЗУ, в связи с отсутствием в действующем классификаторе "для размещения СНТ".
В связи с вышеизложенным, первостепенной задачей, до созыва общего собрания участников долевой собственности, считаю все-таки согласование максимальным количеством участников проекта межевания. А он как ни крутись, будет повторением "невразумительной картинки".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 19:15 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вот Вам код для ЗОП из приказа 540 от 01.09.14 г.
Общее пользование территории
Размещение автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и других мест, постоянно открытых для посещения без взимания платы
12.0.
После выделения долей и образования отдельных зем. участков останется участок общий с ВРИ для садоводства. Его и нужно будет менять на код 12.0

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 19:32 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 30 янв 2016 12:09
Сообщения: 25
А разве мы подпадаем под титул "населенный пункт"? Да и характеристика "постоянно открытых для посещения..." как-то не очень подходит к огороженному (я надеюсь) участку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 21:27 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Но ведь это ЗОП. А вот "постоянно открытых" Вы "могёте" и закрыть, т.к. будет находиться в вашей долевой собственности. Но только не для скорой, пожарных и пр. Но тогда нужно кого-то сажать, чтобы открывать шлагбаум. Не выход при вашей малочисленности. Вариантов много. Но до них ещё далеко.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 21:42 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 30 янв 2016 12:09
Сообщения: 25
Согласен. Я тоже думаю, что самое разумное влиться в соседний СНТ или ДНТ. Но до этого действительно далеко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 23:35 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Виктор Мезенов писал(а):
За допущенную в предыдущем сообщении горячность, прошу извинить.
На ум так и просится популярная у артистов разговорного жанра в 70-80гг. прошлого века сценка про доцента и студента на экзамене:
Доцент: "Проходите уважаемый, как вас зовут?"
Студент: "Авас"
Доцент: "Меня Виктор Владимирович. А Вас?"
Студент: "Авас"
После 5-7-го цикла зал неистовствует....
Я это к чему. Не всегда фраза или мысль понятна без дополнительной информации. Я несколько раз перечитал все свои и Ваши сообщения, честно говоря не нашел в своих вопросах и рассуждениях больших огрехов

естественно. Иного и не ожидалось.
Цитата:
. Может быть только в вольном использовании терминов собственники земли, раздел и выдел ЗУ, межевание. Перечитал на информационном ресурсе СНТ "Пищевик" тему "Межевание участка", прошелся по федеральным законам №221-ФЗ "О гос. кадастре недвижимости"; №122-ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"; №101-ФЗ "Об обороте земель с/х назначения".
Не уверен, что ОСНОВЫ ПРАВА уложились у вас при прочтении столь малого объёма материалов.

Цитата:
Что в сухом остатке:
Изменить вид права в ЕГРП оптимальным образом можно на основании решения общего собрания дольщиков ЗУ (ст.13 п.2-3 №101-ФЗ). Перечень документов подаваемых в регистрационную палату определен ст.22.2 п. 2.1, 3.1 №122-ФЗ). Обязательным является требование заверения копии протокола общего собрания участников долевой собственности уполномоченным представителем органа местного самоуправления. Следовательно этот представитель должен присутствовать на общем собрании (по жизни наверное возможен вариант предоставления последнему материалов аудио-видео съемки общего собрания).
Абзац 2 п.3.1 ст.22,2 №122-ФЗ предусматривает гос.регистрацию участка общей долевой собственности, указанного в проекте межевания, утвержденном общим собранием участников долевой собственности.

Положим, что у вас что то уложилось.
Цитата:
Необходимость колготиться по поводу изменения существующего ВРИ на ЗОП, мне не понятна.

Предположим, кто то захочет продать свой участок. Но покупка доли в праве на общий участок в планы покупателя не входит.
Продавцу доля в праве на общий участок тоже не нужна....


Цитата:
Пока не нашел ответа на вопрос: как поменять ВРИ на выделяемые индивидуальные ЗУ, в связи с отсутствием в действующем классификаторе "для размещения СНТ".
В связи с вышеизложенным, первостепенной задачей, до созыва общего собрания участников долевой собственности, считаю все-таки согласование максимальным количеством участников проекта межевания. А он как ни крутись, будет повторением "невразумительной картинки".
Согласование ЧЕГО?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016 23:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Виктор Мезенов писал(а):
Согласен. Я тоже думаю, что самое разумное влиться в соседний СНТ или ДНТ. Но до этого действительно далеко.

Как это- ВЛИТЬСЯ В ЮРЛИЦО?
Как скрестить ежа с ужом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 08:28 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 30 янв 2016 12:09
Сообщения: 25
Народ давно скрестил этих животных. В результате, по их мнению, колючая проволока получилась. Ну а если серьезно, надо думать, как минимизировать затраты на управление общим имуществом. Но я бы пока не хотел перепрыгивать на эту тему, не разобравшись с более насущными.
Вот например вопрос: собрать общее собрание участников долевой собственности, не так-то просто. И чем больше таких участников, тем сложнее. Тем не менее Фирма, казалось бы имея возможность разделить участок на отдельные доли, когда был один владелец (или 5), не сделала этого. Почему? Какие риски и платежи возникают после выдела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 15:09 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Цитата:
Народ давно скрестил этих животных. В результате, по их мнению, колючая проволока получилась.

Ничего не получилось. С 01.09.2014 г. нет в РФ СНТ, нет и ДНТ.
При Вашей малочисленности управление общей собственностью можно осуществлять общими собраниями собственников. И ничего не создавать более. Меньше расходов. Возникает только вопрос охраны имущества. Но тут уж либо деньги есть, либо охраны нет.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 15:38 
Не в сети
Председатель
Председатель

Зарегистрирован: 30 янв 2016 12:09
Сообщения: 25
Командору, по поводу согласования ЧЕГО? Речь о предварительном заочном согласовании проекта межевания большинством дольщиков, дабы на самом собрании не устраивать балаган.
А образец проекта межевания любого участка можно где-то увидеть? Как он правильно оформляется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB