Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 19 мар 2024 14:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 19:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Коммандор, вот Ваша фраза:
Цитата:
Откуда у ТСН взялось ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Вот моя:
Цитата:
Коммандор, Вы уж слишком не доверяете ТСН с его возможностями и его имуществом в общем пользовании

Если Вы полагаете, что выделенное жирным одно и то же, то я так не думаю. Это разное имущество.

Как то вы странно читаете: я спрашиваю откуда у ТСН взялось ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ , а вы говорите о наличии у ТСН имущества в общем пользовании.
.
и пытаетесь уверить всех, что говорим мы о разных ИМУЩЕСТВАХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 19:52 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
А я не писал о наличии у ТСН ИОП. Вы не так поняли или не так прочитали. Как я могу ответить на вопрос, если ничего не утверждал?

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 23:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
А я не писал о наличии у ТСН ИОП. Вы не так поняли или не так прочитали. Как я могу ответить на вопрос, если ничего не утверждал?


ВОТ ЦИТАТА
Pogranichnik писал(а):
Kommandor писал(а):
Все разделы устава взаимосвязаны между собой. И зависят от того ДЛЯ ЧЕГО СОЗДАНА ОРГАНИЗАЦИЯ.
задачи и цели при создании.
Тут не нужно напихивать в устав всемозможных тонкостей, которые могут пригодиться раз в сто лет.
Нужен ПРОСТОЙ и ПОНЯТНЫЙ ДОКУМЕНТ.
Который полностью предназначен для обслуживания целей для которых создана организация.
ТСН создаётся ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ.
Управления не своим имуществом, а тем, которое ГРАЖДАНЕ передадут в управление .
Передадут скорее всего не само имущество, а только ПРАВА управления на него.

Я разве я спорю? Добавлю, что ТСН ЕЩЁ согласно ст. 123.12 управляет своим имуществом, к-е находится в общем пользовании граждан. И а это гражданам тоже нужно платить по договору. А передачи имущества что своего, что чужого нет. Есть передача права на управление.


Имущество, которое находится в общем пользовании граждан- ЭТО ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 20 дек 2016 23:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Pogranichnik писал(а):
ТСН ЕЩЁ согласно ст. 123.12 управляет своим имуществом, к-е находится в общем пользовании граждан. И а это гражданам тоже нужно платить по договору. А передачи имущества что своего, что чужого нет. Есть передача права на управление.

Я не очень понимаю фразу
Цитата:
управляет своим[u] имуществом, к-е находится в общем пользовании граждан

Собственник владеет, содержит, распоряжается СВОИМ, управлять может ЧУЖИМ.
Простите, но где ВЫ нашли тот факт, что ТСН управляет СВОИМ имуществом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016 13:14 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Вы вдвоем как-то решили меня подцепить?
Пример: СНТ реорганизовано в ТСН. ЗОП была оформлена на праве собственности ещё в СНТ. Следовательно, ЗОП теперь принадлежит ТСН.
1. ОНО, ТСН, что делает со своей ЗОП? Само юрлицо ЗОП не пользуется, если только для доступа к обслуживанию своего или чужого имущества. А принятие решений в отношении поддержания своего имущества в актуальном, исправном состоянии - это не управленческое решение? А какое?
2. А что делают собственники садовых участков, следуя каждый раз по чужой ЗОП? А почему бы собственнику не установить ограничения для доступа согласно ст. 262, ч. 2 ГК? Имеет право.
3. Каким образом нужно выстроить правоотношения между собственниками-садоводами и ТСН в отношении ЗОП? Предположим, что договор управления имуществом и договор пользования по словам Коммандора вещи разные. А что мешает сделать смешанный договор? ГК это не запрещает.
Да, сам договор управления пришел в ТСН из ЖК, ст. 162. Вот посмотрите на ч. 9 этой статьи:

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

Эти разделы ЖК описывают жилищные и жилищно-строительные кооперативы, а также положение кооперативов, членов, не членов.
А вот ссылочка на страничку, объясняющую суть управления имуществом предприятия (организации), в т.ч. и НКО: http://www.bestreferat.ru/referat-133837.html

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016 21:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
Вы вдвоем как-то решили меня подцепить?

Никто никого тут, как я поняла, не цепляет. Высказывание своего и задавание уточняющих вопросов по теме тут не возбраняется. Хотите по теме? Хорошо, давайте. Я оговариваюсь сразу о том, что сказанное мной - это МОЁ, и ни разу НЕ чужое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 00:33 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Вы вдвоем как-то решили меня подцепить?

Ни в коей мере.
Цитата:
Пример: СНТ реорганизовано в ТСН. ЗОП была оформлена на праве собственности ещё в СНТ. Следовательно, ЗОП теперь принадлежит ТСН.

Тут ведь такая штука - принадлежит, это верно.
Но принадлежит как ЗОП( в пользовании неограниченного круга лиц) или как земельный участок в собственности( пользование ограниченным числом лиц)
Цитата:
1. ОНО, ТСН, что делает со своей ЗОП? Само юрлицо ЗОП не пользуется
Здрассьте.
Цитата:
А принятие решений в отношении поддержания своего имущества в актуальном, исправном состоянии - это не управленческое решение? А какое?
Бремя содержания принадлежит собственнику.
Цитата:
2. А что делают собственники садовых участков, следуя каждый раз по чужой ЗОП?
Реализуют своё ПРАВО свободного доступа к объекту недвижимости, принадлежащему им на праве собственности
Цитата:
Каким образом нужно выстроить правоотношения между собственниками-садоводами и ТСН в отношении ЗОП? Предположим, что договор управления имуществом и договор пользования по словам Коммандора вещи разные. А что мешает сделать смешанный договор? ГК это не запрещает.
Так ничего не мешает собственникам для управления СВОИМ имуществом выбрать ДРУГУЮ УК.
Никто силой не привязывает к конкретному ТСН.
Рынок решает.
Цитата:
Да, сам договор управления пришел в ТСН из ЖК
Договор управления существовал в ГК ещё до кондоминимуов.
Вот эта фраза-домом, который находится в собственности жилищного кооператива - она к реальности какое имеет отношение?
Я ООООООчень давно не видел МКД, котороый бы целиком принадлежал КООПЕРАТИВУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 13:46 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Господа-товарищи, я вам про Фому, а вы мне в ответе про Ерёму.
1. Как ЗОП в собственности. А так как написано в 262 ч. 2 ГК. Собственник может явным образом обозначить свою собственность и ограничить передвижение по ней. Ввести плату за такое передвижение и не только.
2. Мы как-то говорили о пользовании ЛЭП СНТ. Выяснили, что сами садоводы ЛЭП не пользуются. Ею пользуется СО, передавая по сети СНТ ээ до границы участков садоводов. Повторяю вопрос: как ТСН пользуется своей ЗОП, если правление сидит в офисе рядом с Красной площадью? А следуя к своим участкам, члены пользуются ЗОП как члены или как граждане?
3. Вопрос о принятии управленческих решений в отношении своего имущества остаётся открытым. Ответ мной не получен.

Для Nixe: Ещё раз ст. 123.12: Есть у собственников некое имущество на праве общей долевой собственности. Существует реестр собственников, есть свидетельство о праве на долю в имуществе. Вот это имущество, вернее, право на управление им, без передачи самого имущества, можно отдать в ТСН. Тсн управляет таким имуществом за плату по договору управления (ст. 162 ЖК).
Но, статья 123.12 говорит и о том, что есть имущество (я полагаю самой организации), к-е может быть в пользовании граждан. Не всех подряд, а тех, кто заключил договор, что не исключает пользование другими гражданами (как это будет происходить - решение ТСН). Не нравится договор управления, заключается смешанный договор управления общей долевой собственностью граждан и пользования гражданами имуществом ТСН. Пример: пользование ЗОП, принадлежащей ТСН по праву преемственности от СНТ.
Гражданин платит за управление своим общим долевым имуществом и платит за пользование имуществом ТСН. При этом компьютер буха не является имуществом в пользовании граждан, а ЗОП является.
4. Право доступа реализуют - верно, но одновременно что делают, следуя по чужому имуществу пешком, на легковушке, на Камазе? Портят чужую собственность. Её нужно восстанавливать.
5. Для выбора др. ТСН нужно, как минимум иметь имущество, к-е можно передать др. ТСН. В условиях зависания такого недвижимого имущества на ЗОП, принадлежащей ТСН, передача невозможна без урегулирования вопроса о пользовании ЗОП и имущества, к-е там находится с помощью договора. Новая УК должна договариваться с ТСН.
6. От того, что Вы не видели такого кооператива не следует вывод о том, что данная норма не работает.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 17:46 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
1. Как ЗОП в собственности. А так как написано в 262 ч. 2 ГК. Собственник может явным образом обозначить свою собственность и ограничить передвижение по ней. Ввести плату за такое передвижение и не только.

Извините, я понимаю СВОЮ собственность для ЛИЧНОГО пользования. Тогда ДА,
Цитата:
Собственник может явным образом обозначить свою собственность и ограничить передвижение по ней. Ввести плату за такое передвижение и не только

А если МОЯ собственность предназначена для ОБЩЕГО пользования, на основании какого НПА я могу
Цитата:
явным образом обозначить свою собственность и ограничить передвижение по ней. Ввести плату за такое передвижение и не только

:?:
Pogranichnik писал(а):
2. Мы как-то говорили о пользовании ЛЭП СНТ. Выяснили, что сами садоводы ЛЭП не пользуются. Ею пользуется СО, передавая по сети СНТ ээ до границы участков садоводов.

Для меня это на данный момент сложно к восприятию, но обещаю подумать....
Pogranichnik писал(а):
Повторяю вопрос: как ТСН пользуется своей ЗОП, если правление сидит в офисе рядом с Красной площадью? А следуя к своим участкам, члены пользуются ЗОП как члены или как граждане?

А как до этого СНТ, как юрлицо пользовалось своими ЗОПами, находясь при этом, согласно выписке из ЕГРЮЛ по конкретному адресу в 100 (условно) километрах от самих ЗОПов?
На второй вопрос отвечу так: как граждане, являющиеся членами некой организации.
Вопрос о том, что условие нахождения участка на ТЕРРИТОРИИ СНТ - ключевое и, поэтому членов после разделения первичного землеотвода и приватизации, в принципе быть не может - будем поднимать?
Pogranichnik писал(а):
3. Вопрос о принятии управленческих решений в отношении своего имущества остаётся открытым. Ответ мной не получен.

По-моему, Вы путаете понятия:
1. Принятие управленческих решений в отношении СВОЕГО ЛИЧНОГО имущества , то есть: купить, выкинуть, продать, забыть.... собственник вполне может. НО! Что касается земель, ОБЩЕЕ пользование останется.

2. Управление ЧУЖИМ имуществом: следить, направлять, помнить....

Pogranichnik писал(а):
Для Nixe: Ещё раз ст. 123.12: Есть у собственников некое имущество на праве общей долевой собственности. Существует реестр собственников, есть свидетельство о праве на долю в имуществе. Вот это имущество, вернее, право на управление им, без передачи самого имущества, можно отдать в ТСН.

Я считаю, что лучше немного исправить формулировку: НЕ "право на долю в имуществе" (мы же подразумеваем, что существуют некие объекты, которые по сути НЕделимы. Поэтому логичнее говорить о ДОЛЕ В ПРАВЕ на имущество (объект). Где-то в районе двухсотпятидесятых статей ГК РФ.
Pogranichnik писал(а):
Тсн управляет таким имуществом за плату по договору управления (ст. 162 ЖК).

В силу того, что жилых домов у граждан-членов и граждан-нечленов СНТ (ТСН), ссылка на Жилищный Кодекс, по-моему мнению, очень сомнительна.
Pogranichnik писал(а):
статья 123.12 говорит и о том

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

Pogranichnik писал(а):
Но, статья 123.12 говорит и о том, что есть имущество (я полагаю самой организации), к-е может быть в пользовании граждан. Не всех подряд, а тех, кто заключил договор, что не исключает пользование другими гражданами (как это будет происходить - решение ТСН).

Минуточку!
ТСН - это юрлицо, созданное гражданами, владельцами садовых (мы применительно к СНТ говорим?) земельных участков для совместного владения, пользования и распоряжения (?) имущества в их ОБЩЕЙ собственности ИЛИ в общем ПОЛЬЗОВАНИИ.
То есть законодатель прямым текстом указывает на то, что ЛИБО ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ (которая предполагает и пользование в том числе), ЛИБО ОБЩЕЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ.
Одновременное выполнение обоих условий не предполагается: либо собственность (и владение, и распоряжение, и пользование), либо только пользование (без 100-процентного владения и распоряжения).

Остальное:
Pogranichnik писал(а):
Не нравится договор управления, заключается смешанный договор управления общей долевой собственностью граждан и пользования гражданами имуществом ТСН. Пример: пользование ЗОП, принадлежащей ТСН по праву преемственности от СНТ.
Гражданин платит за управление своим общим долевым имуществом и платит за пользование имуществом ТСН. При этом компьютер буха не является имуществом в пользовании граждан, а ЗОП является.
4. Право доступа реализуют - верно, но одновременно что делают, следуя по чужому имуществу пешком, на легковушке, на Камазе? Портят чужую собственность. Её нужно восстанавливать.
5. Для выбора др. ТСН нужно, как минимум иметь имущество, к-е можно передать др. ТСН. В условиях зависания такого недвижимого имущества на ЗОП, принадлежащей ТСН, передача невозможна без урегулирования вопроса о пользовании ЗОП и имущества, к-е там находится с помощью договора. Новая УК должна договариваться с ТСН.
6. От того, что Вы не видели такого кооператива не следует вывод о том, что данная норма не работает.

Это пойдет другим постом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 18:26 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
Не нравится договор управления, заключается смешанный договор управления общей долевой собственностью граждан и пользования гражданами имуществом ТСН. Пример: пользование ЗОП, принадлежащей ТСН по праву преемственности от СНТ.

См. выше. Закон не предполагает смешанных "чувств".
ТСН создается либо собственниками, либо пользователями.
В случае ТСН, которое создается ради сособственности, пользование ЧУЖИМ НЕ предполагается, и наоборот: в случае если ТСН создается пользователями, наличие сособственности - ЭТО ДРУГАЯ песня.
Pogranichnik писал(а):

Гражданин платит за управление своим общим долевым имуществом и платит за пользование имуществом ТСН.

См. выше о создании ТСН.
Pogranichnik писал(а):
При этом компьютер буха не является имуществом в пользовании граждан, а ЗОП является.

Вы формулируйте, пожалуйста, свои мысли так, чтобы не было мучительно больно за последующие вопросы.
"Компьютер буха" - ЭТО компьютер, находящийся в частной собственности гражданина, являющегося (МОЖЕТ БЫТЬ) работником некой организации в должности бухгалтера.
Разница понятна?
И кстати, компьютер НЕ может быть ЗЕМЛЯМИ по определению ;)
Не стоит спешить при опубликовании своих мыслей.
Pogranichnik писал(а):

4. Право доступа реализуют - верно, но одновременно что делают, следуя по чужому имуществу пешком, на легковушке, на Камазе? Портят чужую собственность. Её нужно восстанавливать.

Для этого и существует договор о пользовании (аренде). Заключил договоры, принял оплату, заплатил налоги, разницу потратил на восстановление СВОЕГО имущества.
Pogranichnik писал(а):

5. Для выбора др. ТСН нужно, как минимум иметь имущество, к-е можно передать др. ТСН. В условиях зависания такого недвижимого имущества на ЗОП, принадлежащей ТСН, передача невозможна без урегулирования вопроса о пользовании ЗОП и имущества, к-е там находится с помощью договора. Новая УК должна договариваться с ТСН.

Не скажу, что мысль мне не понятна, но хотелось бы все-таки, увидеть более конкретное ее выражение.
Pogranichnik писал(а):
6. От того, что Вы не видели такого кооператива не следует вывод о том, что данная норма не работает.

Я не думала, что мы тут рассматриваем вопросы и кооперативов в том числе.
Давайте попробуем не смешивать сладкое с синим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 19:52 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Господа-товарищи, я вам про Фому, а вы мне в ответе про Ерёму.
1. Как ЗОП в собственности. А так как написано в 262 ч. 2 ГК. Собственник может явным образом обозначить свою собственность и ограничить передвижение по ней. Ввести плату за такое передвижение и не только.

Вы выберите что то одно- либо вводит плату - либо имеет участок в собственности.
Потому что вводя плату за проход/проезд через земли в пользовании неопределённого числа лиц собственник МЕНЯЕТ НАЗНАЧЕНИЕ земельного участка, ограничивая права этих самых неопределённых лиц.
А на это у него прав нет. а больше чем транзит к участку - его земля не нужна.
Зато если такой собственник будет нарушать правила землепользования, то соседи его задолбают проверками. Соответственно штрафами.
Цитата:
Повторяю вопрос: как ТСН пользуется своей ЗОП, если правление сидит в офисе рядом с Красной площадью?
Как угодно. В соответствии с назначением земли.
Цитата:
А следуя к своим участкам, члены пользуются ЗОП как члены или как граждане?
Да не вступают они в члены.
Не нужно им членство. А пользуются как ЛИЦА.
Члены не пользуются ЗОП в своих ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ.
В рамках членских отношений они используют ЗОП для достижения целей при создании.
Цитата:
3. Вопрос о принятии управленческих решений в отношении своего имущества остаётся открытым. Ответ мной не получен.
А его не надо перекладывать на других лиц. Есть у организации имущество- ну и ладно. Чего хочет, то в рамках закона пусть с ним делает.
Представьте, что гражданам, владельцам участков оно не нужно. Дорого обходится в пользовании.
Цитата:
Но, статья 123.12 говорит и о том, что есть имущество (я полагаю самой организации),
Емущество есть. И его используют члены организации для достижения целей при создании. Не для своих целей, а для целей организации.
Цитата:
Гражданин платит за управление своим общим долевым имуществом и платит за пользование имуществом ТСН. При этом компьютер буха не является имуществом в пользовании граждан, а ЗОП является
. Вот для этого в целях создания организации должно быть прописано что то, предполагающее сдачу имущества организации в аренду. А такого нет.
Цитата:
4. Право доступа реализуют - верно, но одновременно что делают, следуя по чужому имуществу пешком, на легковушке, на Камазе? Портят чужую собственность. Её нужно восстанавливать.
Что значит ПОРТЯТ? Передвигаются согласно правилам безопасности движения.
Цитата:
5. Для выбора др. ТСН нужно, как минимум иметь имущество,
ДЛЯ ВЫБОРА нужно иметь ИЗ ЧЕГО ВЫБРАТЬ.
А с передачей имущества в управление - вопрос обязательного размещения имущества собственников на ЗОП - не стоит.
Цитата:
6. От того, что Вы не видели такого кооператива не следует вывод о том, что данная норма не работает.
Именно следует, потому как предыдущий период ознаменовался постановлением о том, что по выплате пая помещение в МКД становится собственностью собственника, а не кооперативной собственностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 19:59 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Несколько мыслей:
Цитата:
А если МОЯ собственность предназначена для ОБЩЕГО пользования, на основании какого НПА я могу

На основании ст. 209 ГК. А для ЗОП на основании ст. 262, ч.2 ГК.
Ещё раз, смотрите для чего создается ТСН. Вы сами выложили текст и выделили его жирным.
ТСН может иметь свое имущество в общем пользовании граждан - оформляется договором.
Граждане могут создать общее имущество на праве общей долевой собственности или без выделения доли. Всё зависит от самого имущества. затем по договору передать право управлять имуществом в ТСН. Им что нужно др. контору создавать?
Два договора заключать нецелесообразно. Можно делать один смешанный договор о пользовании и управлении. ЗАКОН это позволяет ст. 421 ГК.
А Вы считаете, что ТСН создается: одно для управления имуществом граждан, а другое для пользованием имуществом ТСН. Итого два ТСН. Беда!!! А я считаю, что это может делать одно ТСН. Закон не запрещает. И никакого смешения синего и красного нет.
Аргумент: А ничего, что сегодня в СНТ есть имущество СНТ, а есть общее имущество граждан. И управляет этим всем СНТ. Вот только ничего не оформлено так, как этого требует закон? Вспомните ст. 4. Там есть имущество созданное на целевые взносы - это имущество граждан, а есть имущество СНТ - созданное на членские взносы. Применение данных норм может и с ошибками, но тем не менее.
Цитата:
В силу того, что жилых домов у граждан-членов и граждан-нечленов СНТ (ТСН), ссылка на Жилищный Кодекс, по-моему мнению, очень сомнительна.

Ссылка на ЖК не сомнительна, т.к. мы разбираем именно такой договор управления согласно ст. 162, а не доверительный договор управления ГК.
Цитата:
По-моему, Вы путаете понятия:
1. Принятие управленческих решений в отношении СВОЕГО ЛИЧНОГО имущества , то есть: купить, выкинуть, продать, забыть.... - т.е.распорядиться, а ещё есть содержание, владение и пользование собственник вполне может. НО! Что касается земель, ОБЩЕЕ пользование останется.
2. Управление ЧУЖИМ имуществом: следить, направлять, помнить....

Вы имеете право расписать так, как угодно, но суть управления своим и чужим имуществом не изменится. А вот ст. 262 ч.2 примените и куда-то исчезает ОБЩЕЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. Достаточно только приватизировать ЗОП, поставить шлагбаум и никто его не перепрыгнет без оплаты. Примеры нужно приводить? Или так поверите?
С пользованием ЗОП гражданами согласен. И членами быть не обязательно.
Цитата:
"Компьютер буха" - ЭТО компьютер, находящийся в частной собственности гражданина, являющегося (МОЖЕТ БЫТЬ) работником некой организации в должности бухгалтера.
Разница понятна?

Не придирайтесь. Вы прекрасно поняли. что имеется ввиду имущество ТСН, в т.ч. компьютер буха, а не физического лица. И это не имущество в общем пользовании. На второе замечание -промолчу.
Ну какое конкретное выражение? Есть ТСН, есть имущество, есть договоры. Людям не нравится управление их имуществом, слишком высокая плата за пользование имуществом ТСН. Люди ищут др. УК. И что дальше? Старое ТСН с разбегу отдаст свою ЗОП, к-я уже и не ЗОП совсем, др. подобное имущество в др. УК? Маловероятно.
А какое др. имущество может привнести новая УК в место планировочной структуры СНТ? Водопровод др. протащит?, Столбы ЛЭП новые вкопает? А как тогда новая УК будет договариваться со старым ТСН об аренде ЗОП под эти объекты?
Выход из проблем другой. И он в самой ТСН (СНТ), кооперативе, в каком угодно объединении. Сами создали - сами и решают, как быть.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 20:01 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
.
Вопрос о том, что условие нахождения участка на ТЕРРИТОРИИ СНТ - ключевое и, поэтому членов после разделения первичного землеотвода и приватизации, в принципе быть не может - будем поднимать?

Конечно БУДЕМ. Вы забываете, что УЧРЕДИТЕЛИ, могут вообще не иметь участка, но при этом являются членами.

Пожалуйста, оставьте красный цвет для АДМИНА.
Цитата:
мы же подразумеваем, что существуют некие объекты, которые по сути НЕделимы.
А никто и не говорит о долях или о разделе имущества.
Цитата:
В случае ТСН, которое создается ради сособственности
ЧЕГО?
У ТСН может быть ОБОСОБЛЕННОЕ ИМУЩЕСТВО. Нет никакой сособственности.
Цитата:
Для этого и существует договор о пользовании
А закон его для ТСН предусматривает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 20:10 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Ещё раз, смотрите для чего создается ТСН. Вы сами выложили текст и выделили его жирным.

И для чего?
Раздельно напишем.
"...созданное ими ДЛЯ:
- совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами)
- достижения иных целей, предусмотренных законами.

Нет никаких ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ.
Цитата:
Граждане могут создать общее имущество на праве общей долевой собственности или без выделения доли
Что могут делать граждане кроме того, что могут создать ТСН- ЭТО ИХ ЛИЧНОЕ ПРАВО.
Мы это право не рассматриваем. Рассматриваем создание ТСН.
Цитата:
А Вы считаете, что ТСН создается: одно для управления имуществом граждан, а другое для пользованием имуществом ТСН.
Скажите, зачем вы поднимаете вопрос об ИМУЩЕСТВЕ ТСН? Законом определено, что имущество у юрлица должно быть.
Чего хочет, то с ним пусть и делает. Его ГРАЖДАНАМ НАВЯЗЫВАТЬ ЗАКОН НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.
Цитата:
А ничего, что сегодня в СНТ есть имущество СНТ, а есть общее имущество граждан. И управляет этим всем СНТ.
Потому и управляет, что ОИ граждан только декларировано, но право собственности не установлено и не подтверждено.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 20:29 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
Несколько мыслей:
Цитата:
А если МОЯ собственность предназначена для ОБЩЕГО пользования, на основании какого НПА я могу

На основании ст. 209 ГК. А для ЗОП на основании ст. 262, ч.2 ГК.

Вы не поняли вопрос?
На основании Ваших ссылок Вы на вопрос не ответили, а лишь подтвердили мою правоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB