Садоводческое Некоммерческое Товарищество "Пищевик" г. Калининград

Когда вы приступаете к написанию электронного сообщения, есть смысл прислушаться к советам Лео Бернета, который вывел четыре правила: пиши просто; так, чтобы это запоминалось; так, чтобы на это хотелось взглянуть; так, чтобы читать было интересно.
Текущее время: 28 мар 2024 16:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 21:14 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Nixe писал(а):
.
Вопрос о том, что условие нахождения участка на ТЕРРИТОРИИ СНТ - ключевое и, поэтому членов после разделения первичного землеотвода и приватизации, в принципе быть не может - будем поднимать?

Конечно БУДЕМ. Вы забываете, что УЧРЕДИТЕЛИ, могут вообще не иметь участка, но при этом являются членами.

Спасибо за уточнение. Учредителей я не учла.

Цитата:
Пожалуйста, оставьте красный цвет для АДМИНА.

Не красный, а коричневый, если верить моему монитору.

Kommandor писал(а):
Цитата:
В случае ТСН, которое создается ради сособственности
ЧЕГО?

Сособственности.
Что-то в контексте моего поста Вас смушает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 22:22 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Kommandor писал(а):
Цитата:
В случае ТСН, которое создается ради сособственности
ЧЕГО?

Сособственности.
Что-то в контексте моего поста Вас смушает?

Именно вот это - СОСОБСТВЕННОСТЬ.
С какой стати у организации, которая ведёт свою деятельность как ЮРЛИЦО появляется СОСОБСТВЕННОСТЬ?
С КЕМ?
У одного юрлица с КЕМ сособственность?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016 22:37 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
]
Именно вот это - СОСОБСТВЕННОСТЬ.
С какой стати у организации, которая ведёт свою деятельность как ЮРЛИЦО появляется СОСОБСТВЕННОСТЬ?

я НЕ говорила о том, что у организации имеет место быть сособственность.
Я говорила о ТСН. Имеет место быть сособственность в управлении, либо собственность юрлица в пользовании.
Неужели мои посты настолько косноязычны, что их трудно понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016 01:40 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Kommandor писал(а):
]
Именно вот это - СОСОБСТВЕННОСТЬ.
С какой стати у организации, которая ведёт свою деятельность как ЮРЛИЦО появляется СОСОБСТВЕННОСТЬ?

я НЕ говорила о том, что у организации имеет место быть сособственность.
Я говорила о ТСН.

Не пойму что вы говорили: ТСН это не организация? Или что вы хотели сказать?
Цитата:
Имеет место быть сособственность в управлении, либо собственность юрлица в пользовании.
как это по-русски и в соответствии с нормами законодательства?
Цитата:
Неужели мои посты настолько косноязычны, что их трудно понять?
В данном вопросе я вас совсем не понимаю.
Попробуйте опереться на нормы права, на определения из основ права.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 23 дек 2016 12:28 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Nixe писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Несколько мыслей:
Цитата:
А если МОЯ собственность предназначена для ОБЩЕГО пользования, на основании какого НПА я могу

На основании ст. 209 ГК. А для ЗОП на основании ст. 262, ч.2 ГК.

Вы не поняли вопрос?
На основании Ваших ссылок Вы на вопрос не ответили, а лишь подтвердили мою правоту.

Вы уж простите. А где вопрос? Я выделил Ваш текст.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 21:53 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Pogranichnik писал(а):
Вы уж простите. А где вопрос? Я выделил Ваш текст.

И в ст. 209 и в ст. 262, ч. 2 речь идет несколько об ином: НЕ о земельных участках для ОБЩЕГО пользования, а о том, что если собственник не огородил СВОЙ участок, то он может быть использован ДЛЯ ПРОХОДА, если не нанесет ущерба.....
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Разницу видите?
Вы, на основании приведенных Вами статей будете утверждать, что некое юрлицо, в собственности которого есть кусок земли: земли сельхозназначения для общего пользования может на законных основаниях преградить мне путь к моему земельному участку?
А если ЗОП в постоянном бессрочном пользовании?
Что-то я тут не согласна с Вами.
С тем, что собственность собственник обязан содержать - ДА. С тем, что не огородил свою собственность и, поэтому кто угодно имеет право пройти через неё, при этом не нанося ущерба собственнику - ДА.
Но для ЗОП, 262, ч. 2 НЕ подходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 26 дек 2016 22:11 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 16 сен 2016 23:45
Сообщения: 177
Kommandor писал(а):
Не пойму что вы говорили: ТСН это не организация? Или что вы хотели сказать?

Организация, юрлицо.
Kommandor писал(а):
Цитата:
Имеет место быть сособственность в управлении,

У неких граждан, допустим, есть в совместной собственности некий линейно-инженерный объект, подтвержденный документально свидетельствами о постановке объекта на кадастровый учет и в ЕГРП о долях. Договоры управления ТСН с каждым владельцем объекта - совладельцем.
Kommandor писал(а):
Цитата:
либо собственность юрлица в пользовании.
как это по-русски и в соответствии с нормами законодательства?

"Всё смешалось: кони.... люди.... "(с)
А что? ТСН не может иметь в собственности что-то, чтобы сдавать это в пользование?
Я понимаю, что ТСН по сути должна лишь управлять чужим, но разве имея в собственности что-то (нЕчто), это юрлицо не может давать этим пользоваться за плату?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016 00:17 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Nixe писал(а):
Kommandor писал(а):
Не пойму что вы говорили: ТСН это не организация? Или что вы хотели сказать?

Организация, юрлицо.

Тогда что? отличительная черта юрлица - наличие обособленного имущества в собственности.
Цитата:
У неких граждан, допустим, есть в совместной собственности некий линейно-инженерный объект, подтвержденный документально свидетельствами о постановке объекта на кадастровый учет и в ЕГРП о долях. Договоры управления ТСН с каждым владельцем объекта - совладельцем.
И чего? У граждан своё имущество, а у ТСН - СВОЁ.
С какой стати вы говорите о сособственности на имущество ТСН ?
Цитата:
А что? ТСН не может иметь в собственности что-то, чтобы сдавать это в пользование?
Так где написано что может?
Второй вопрос: вы не забыли ст 49 ГК РФ?
Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности
Повторяю вопрос:где написано что может?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016 16:12 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Nixe писал(а):
Pogranichnik писал(а):
Вы уж простите. А где вопрос? Я выделил Ваш текст.

И в ст. 209 и в ст. 262, ч. 2 речь идет несколько об ином: НЕ о земельных участках для ОБЩЕГО пользования, а о том, что если собственник не огородил СВОЙ участок, то он может быть использован ДЛЯ ПРОХОДА, если не нанесет ущерба.....
2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Разницу видите?
Вы, на основании приведенных Вами статей будете утверждать, что некое юрлицо, в собственности которого есть кусок земли: земли сельхозназначения для общего пользования может на законных основаниях преградить мне путь к моему земельному участку?
А если ЗОП в постоянном бессрочном пользовании?
Что-то я тут не согласна с Вами.
С тем, что собственность собственник обязан содержать - ДА. С тем, что не огородил свою собственность и, поэтому кто угодно имеет право пройти через неё, при этом не нанося ущерба собственнику - ДА.
Но для ЗОП, 262, ч. 2 НЕ подходит.

Ну и не соглашайтесь, а я Вам повторяю то, что ЗОП из той, что должна и может использоваться для всех без ограничения (ст. 262, ч.1) меняется на ч. 2 после приватизации на юрлицо. И у нас в Калининграде пред СНТ "Мечта" всех жалобщиков на чинение им препятствий в доступе к участкам посылал весьма успешно. Не помогли ни губернатор, ни суды, ни прокуратура, ни пресса, НИКТО. В нос тыкается свидетельство о праве на ЗОП, решение общего собрания о порядке пользования ЗОП. Всё вопрос закрыт: Ездить не будете, если не платите, а пешком - ходите, пожалуйста, можете при этом не платить. Перед СНТ есть площадка, где можно оставить свой автомобиль.
Этот порядок можно изменить, но это лежит в др. плоскости зак-ва. И это не связано с 209, 210 и 262 статьями.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 27 дек 2016 19:58 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
у нас в Калининграде пред СНТ "Мечта" всех жалобщиков на чинение им препятствий в доступе к участкам посылал весьма успешно. Не помогли ни губернатор, ни суды, ни прокуратура, ни пресса, НИКТО. В нос тыкается свидетельство о праве на ЗОП, решение общего собрания о порядке пользования ЗОП. Всё вопрос закрыт: Ездить не будете, если не платите, а пешком - ходите, пожалуйста, можете при этом не платить. Перед СНТ есть площадка, где можно оставить свой автомобиль.

А пред - это кто? ВЛАСТЬ?
Решение общего собрания согласно ст 16 ФЗ-66 не могут противоречить положениям устава организации.
А что сказано на счёт ограничения пользованием земельным участком в отношении неопределённого круга лиц?
Как то ст 16 говорит про устав следующее:
Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
А закон выражается яснее-ясного:
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 12:21 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Уважаемый Коммандор! Я очень надеюсь на то, что Вы обратили внимание на мою фразу:
Этот порядок можно изменить, но это лежит в др. плоскости зак-ва. И это не связано с 209, 210 и 262 статьями.
Она для конкретного случая для Мечты. А вот как быть с землями с/х назначения. Там ведь тоже ЗОП приватизируют. А далее сценарий по Мечте.
Кроме того, положения устава и решение собрания не противоречат зак-ву. ЗОП в собственности, юрлицо применяет ст. 262, ч. 2. До отмены приватизации - все потуги решить вопрос бесполезны, что и показала практика попыток изменить это решение собрания.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016 20:49 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Мы рассматривали КОНКРЕТНЫЙ СЛУЧАЙ с МЕЧТОЙ.
Законодательство в России одно- что для физиков, что для юриков.
В данном случае органы управления МЕЧТОЙ ставят перед собой не исполнение целей при создании организации, а ведение деятельности организации не с целями при создании организации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 14:32 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коммандор, эта практика во всех СНТ, где произошла приватизация ЗОП. Я лично соглашаюсь с Вами, что так быть не должно, но ситуация такова, что собственник ставит ограничения. И не вижу причины в законе - этого не делать. Вы, наверное, в курсе принятия в ГД закона о том, что мэрии городов имеют право взимать плату за въезд в города. Применения закону ещё нет, а закон уже есть. Что с этим делать? Закон суров - но он закон. Скорее всего так было бы и в Пищевике, но у нас 5 отдельных въездов в товарищество. И мы 230 собственников физически не может это содержать. А в Мечте один въезд.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016 21:28 
Не в сети
Председатель Союза садоводов региона
Председатель Союза садоводов региона

Зарегистрирован: 24 янв 2015 01:59
Сообщения: 2647
Pogranichnik писал(а):
Коммандор, эта практика во всех СНТ, где произошла приватизация ЗОП. Я лично соглашаюсь с Вами, что так быть не должно, но ситуация такова, что собственник ставит ограничения.

Если собственника не ставить на место, то он станет РЕАЛЬНЫМ ПРЕПЯТСТВИЕМ в осуществлении ваших прав и свобод.
А получается так, что ВХОДЯ В ПОЛОЖЕНИЕ собственника и говоря о его правах мы наступаем на горло собственным ЗАКОННЫМ ПРАВАМ.
А зачем?
Этот самый собственник, осуществляя СВОИ ПРАВА, по нормам законодательства не должен нарушать права других собственников.
Цитата:
Вы, наверное, в курсе принятия в ГД закона о том, что мэрии городов имеют право взимать плату за въезд в города. Применения закону ещё нет, а закон уже есть. Что с этим делать? Закон суров - но он закон.
Тут основное - ПРИМЕНЕНИЯ ЕМУ НЕТ.
Бланкетная норма. Ввиду отсутствия АЛЬТЕРНАТИВЫ.
Цитата:
Скорее всего так было бы и в Пищевике, но у нас 5 отдельных въездов в товарищество. И мы 230 собственников физически не может это содержать. А в Мечте один въезд.

А вот собственники участков в Горках-9 решили иначе.
У них ДНТ "Сосны" тоже огородило территорию, поставило КПП и взымало деньги за въезд к своим домам. Пять лет люди боролись против .
И побороли ДНП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 7. Органы управления ТСН
СообщениеДобавлено: 30 дек 2016 12:56 
Не в сети
Администратор
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 14:17
Сообщения: 2587
Откуда: г. Калининград
Коммандор, я не знаю про Сосны, но знаю про Мечту. Никто пока не осилил установленный СНТ порядок. А у меня никто не спрашивает: как побороть? Хотя способы есть.
Но как-то Вы так и не ответили на вопрос: А что в СНТ, где ЗОП принадлжат СНТ на земле с\х назначения. С ними как будем бороться. Доступ не запрещен, а проезд ограничен.

_________________
Точность - вежливость королей! ..... http://cnt-pischevik.ru ..... http://mmg-kaisar.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB